ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

"Потемкинские" амбулатории от Попова

Киев уже ощутил на себе внедрение медицинской реформы - среди прочего, на протяжении 2011-го года в столице было открыто 70 амбулаторий семейной медицины. Изначально глава КГГА Александр Попов обещал открыть 100, но не будем придираться, 70 новых амбулаторий за год - это и так очень много, если не сказать - слишком много. Реально ли всего за год нормально организовать работу 70 новых медицинских учреждений? LB.ua пытался узнать ответ на этот вопрос - мы посетили несколько амбулаторий в день их открытия и еще несколько - уже не в торжественной обстановке.

Фото: Макс Левин

Забегая наперед, скажу, что повидали всякого - есть и откровенно неудачные, и очень симпатичные объекты. Все амбулатории семейной медицины хоть и называются одинаково, "на местности" выглядят совершенно по-разному - это может быть как отдельное здание, напичканое аппаратурой и специалистами, так и холодная каморка в полуподвале.

Начнем за здравие.

ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС, ТЕМ КРАШЕ АМБУЛАТОРИИ

Вчера на краю Оболони - в микрорайоне Водогон - открыли первую в современной столице амбулаторию, где врач будет не только вести прием, но и жить. Дело взаимовыгодное: доктор получает жилье, а община - практически круглосуточную медицинскую помощь.

Мы заходим в украшенное сине-желтыми воздушными шарами здание и видим слева двери в кухню: там стоят плита, обеденный стол, шкафчики. Дальше - просторная комната, ванная. "Мы квартиру снимали - я, муж, двое детей. Теперь переедем сюда", - рассказывает Тамара Белоус, которая раньше работала в поликлинике терапевтом, а потом прошла курсы переквалификации во врача семейной медицины. Опыта работы с детьми у нее пока нет, говорит, получать его страшновато, но - необходимо. Впрочем, в паре с Тамарой Дмитриевной два дня в неделю будет работать педиатр, на чью помощь она очень рассчитывает.

Фото: Макс Левин

Доктор говорит, что на переквалификацию и смену работы согласилась не только из-за перспективы получить жилье. "Это интересно, да и условия работы тут гораздо лучше", - объясняет она. Зарплату также должны поднять. "Но я пока не знаю, насколько, так как еще ни разу ее не получала", - говорит Тамара Белоус.

Тамара Белоус
Фото: Макс Левин
Тамара Белоус

Впрочем, амбулатория на Водогоне (в поселке Водогон, как говорят местные жители), примечательна не только апартаментами для семейного врача. Кроме него и педиатра, который тоже скоро станет семейным доктором, в амбулатории будут вести прием акушер и стоматолог. Кабинеты для них уже оборудованы. Таким набором специалистов может похвастаться далеко не каждая столичная амбулатория семейной медицины. В большинстве других ведут прием только терапевты и педиатры, если повезет - врачи семейной медицины. Кроме того, в этой амбулатории будет проводиться забор крови (и не только) на анализы - это тоже большая редкость для подобного медучреждения. Лаборатории тут нет, анализы будут возить в поликлинику, а потом - возвращать в амбулаторию результаты. В других столичных амбулаториях пациенту дают лишь направление на анализ, с которым он должен сам идти в поликлинику.

Фото: Макс Левин

На обустройство амбулатории было потрачено 1,5 млн грн. Начальник горздрава Виталий Мохоров объясняет ее "навороченность" тем, что она находится на окраине города, пациентам неудобно ездить лечить зубы или сдавать анализы в поликлинику. И говорит, что в скором времени забор анализов будет организован и в некоторых других столичных амбулаториях. "Кроме того, существует программа по обеспечению амбулаторий экспресс-анализаторами, что позволит некоторые анализы проводить сразу на месте. На эту программу предусмотрено в городском бюджете до 50 млн. грн", - рассказал LB.ua Мохоров.

Виталий Мохоров
Фото: Макс Левин
Виталий Мохоров

Идея отличная. В Киеве, на самом деле, очень много людей живет на порядочном расстоянии от поликлиники, в которой они обслуживаются , о чем еще будет сказано ниже. Впрочем, можно догадаться, почему такое большое помещение для амбулатории и семейного врача нашлось не в центре города, а на краю Оболонского района.

Вообще увиденное на Водогоне больше напомнило мне "показательные" сельские медицинские амбулатории в Винницкой области, чем аналогичные учреждения в столице.

Фото: Макс Левин

Поскольку глава КГГА, вопреки обещаниям и обыкновению, на открытие нового объекта не приехал, внутрь пустили не только журналистов, но и всех желающих: любопытные местные жители осматривают технику и знакомятся с персоналом. Кое-кого из врачей и медсестер они уже, правда, знают - по поликлинике или по работе на удаленном участке, который раньше располагался по соседству.

"Мы очень довольны амбулаторией! - восклицает местная жительница Людмила Тадеушевна. - Такая красивая, уютная. Врачи теперь будут все время рядом". Настроение у людей, пришедших на открытие, приподнятое, радостное, но обсуждение очень быстро переходит на проблемы Водогона.

Фото: Макс Левин

"Напишите, пожалуйста, чтобы пустили к нам автобус после 10 вечера, мы по гроб жизни будем вам благодарны! - просят местные. - А то сейчас те, кто допоздна работает, даже вернуться домой не могут - только на такси". Через пять минут разговора выясняется, что такую нужную амбулаторию оборудовали почему-то на месте клуба."Фильмы здесь показывали, танцы проводили, утренники детские. А теперь не то что утренник - выборы негде проводить", - говорит Галина Усмановна. Мы уходим под хор жалоб: "Молодежи заняться нечем, пьют, курят", "Шприцы всюду валяются", "Столовую закрыли!", "Аптека не работает!"...

ТЕСНО И ХОЛОДНО

В обычный будний день LB.ua заехал в амбулаторию на улице Коперника, которую открыли в мае 2011-го года.

"А нет амбулатории, закрыли, - ошарашивает нас новостью пенсионерка София Ивановна, у которой мы спрашиваем дорогу к новой амбулатории. - Закрыли, потому что ее затопило. А нас перевели аж на Богдана Хмельницкого, далеко очень ходить".

Фото: Макс Левин

Нажаловавшись на старость, жизнь и власть, София Ивановна все же указывает нам на дом по адресу Коперника 29/10, в котором надлежит искать новую, но уже закрытую амбулаторию.

Фото: Макс Левин

К нашему огромному удивлению, медучреждение работает!

В коридоре стоят детские коляски, а под кабинетом врача - небольшая очередь.

Ирина, мать маленького Мирона, рассказывает нам, что потоп вскоре после открытия действительно случился, что амбулатория не работала "месяца два, наверное". "А сейчас ходим сюда, очень удобно - гораздо ближе, чем поликлиника", - говорит Ирина.

Получается, что некоторые местные жители даже не знают о том, что у них во дворе ведут прием врачи, и продолжают ездить в поликлинику за тридевять земель... Почему же им не сказали об этом в той же поликлинике? Не ясно. Тем более, что врачи в поликлинике и амбулатории работают одни и те же.

"Мы ходим к тому же педиатру, к которому ходили в поликлинику, только теперь не нужно далеко ехать", - рассказывает Ирина, которая амбулаторией очень довольна.

Фото: Макс Левин

Семейных врачей в амбулатории семейной медицины нет. "Еще не успели подготовить", - объясняет педиатр Алевтина Анатольевна. Вообще найти семейного врача в Киеве не так уж и просто. В горадминистрации LB.ua в ответ на запрос сообщили, что в столице работает 215 врачей общей практики. Виталий Мохоров говорит, что примерна половина врачей, работающих в амбулаториях семейной медицины, - семейные. "Это порядка 150 семейных врачей " , - сказал Мохоров.

Педиатр Алевтина Анатольевна
Фото: Макс Левин
Педиатр Алевтина Анатольевна

Помещение амбулатории на Коперника маленькое. Узкий коридорчик, несколько дверей, за которыми ведут прием педиатры и терапевты.

Впрочем, люди рады и этому. "Я человек приезжий, редко к врачу в Киеве обращаюсь, - рассказывает LB.ua местная жительница Татьяна Антоновна. - Прописки у меня нет, но врачи меня принимают! И благотворительный взнос не спрашивают. Давление всегда померяют... Недавно был приступ стенокардии тяжелый - помогли. В поликлинике наш врач тоже работает - мы к ней обращаемся и там, и тут. Но у меня бабушке 86 лет, как я ее повезу в поликлинику? А так - взяла за руку, два шага, давление померяли."

Спектр услуг среднестатистической медамбулатории в столице не слишком широк - измерять давление, диагностировать ОРЗ, направить на анализы или к специализированному врачу. Словом, все то, что входит в понятие первичной медицинской помощи. В горадминистрации говорят, что в среднем в одну амбулаторию за день обращается от 50 до 150 человек, и что благодаря новым медучреждениям удалось на 3% уменьшить количество вызовов "скорой" и на 30% - снизить нагрузку на специализированных врачей. " За один месяц работы одной из новосозданных амбулаторий семейной медицины выявлено 30 предраковых состояний у женщин", - сообщили LB.ua в горадминистрации.

Наш следующий пункт назначения - медамбулатория на Нивках, по адресу Щербакова 42/44. В мае мы присутствовали на ее торжественном открытии - все те же сине-желтые воздушные шарики, вылизанный двор, побеленные бордюры, нарядные врачи, многообещающие чиновники...

Фото: Макс Левин

Здешние жители "покращення вже сьогодні" от открытия амбулатории не ощутили. "Нас там не принимают! Черти-что! - жалуется Евгения Лаврентьевна, которая живет в соседнем доме. - Говорили, что мы все сможем приходить и пользоваться услугами врачей. А потом оказалось, что дома напротив амбулатории к ней не относятся! Люди должны час добираться в поликлинику, хотя у них амбулатория во дворе! Даже бабульку старую не приняли. Сказали: "Вы к нам не относитесь". А она из 44-го дома. Да и вообще, такое сделали... Там детская комната была, места нет, вторая коляска туда уже не влезет, холодно очень зимой... Я считаю, что амбулатория не должна располагаться в маленьком холодном помещении".

Амбулатория действительно представляет собой небольшую каморку. Три двери, одна скамеечка. На ней ожидает своей очереди к врачу молодая мама с ребенком. Она, что интересно, не из этого двора, ездит аж со Ставропольской. "Мы относимся к этой амбулатории, нас тут принимают. Честно говоря, не очень удобно - ехать сюда за направлением на анализы, а потом - в поликлинику делать анализы, чтобы с результатами снова ехать сюда", - рассказывает Ольга.

Фото: Макс Левин

Еще одну женщину с коляской встречаем во дворе - Евгения водит своего маленького Дениску в эту амбулаторию уже три месяца. "Очень тесно - влазит максимум 3 человека, а нас бывает тут по 7-8 с колясками. Езжу я с парка Нивки, очень далеко. А до поликлиники - 5 минут".

В интернете можно найти множество жалоб на "неудачные" амбулатории - какую-то открыли в помещении закрытого детсада (это при катастрофическом дефиците детских садиков в столице), какую-то - прямо в здании поликлиники, что не может не удивлять. В текущем году КГГА собирается открыть еще 18 новых амбулаторий семейной медицины - от имени киевлян просим учесть ошибки прошлого года, когда амбулатории по-быстрому "штамповались" одна за другой, часто в совершенно неподходящих для этого помещениях.

АМБУЛАТОРИЮ НА ТРЕХСВЯТИТЕЛЬСКОЙ ВЕРНУТ ДО ВЕСНЫ?

Впрочем, бог с ними, с новыми амбулаториями - если бы мэрия хотя бы не трогала старые, которые десятилетиями оказывают помощь киевлянам!

Старейшая в Киеве амбулатория семейной медицины на улице Трехсвятительской до сих пор не работает. Люди, которые в ней обслуживались - а это почти 7,5 тысяч человек - вынуждены в мороз и гололед ходить в поликлинику на Саксаганского. Причина, по которой амбулатория закрылась - дичайшая: отключили свет и отопление. И вместо того, что включить в медучреждении свет и отопление, городские власти не придумали ничего лучше, чем его закрыть. А персонал и пациентов перевести на Саксаганского.

Напомним, помещение амбулатории было незаконно продано в 2009-ом году. Новый собственник, ООО "Триденс", амбулаторию не выселял, но долги перед "Киевэнерго" наращивал. В мэрии о ситуации, конечно, знали - но допустили и отключение амбулатории от тепла и света, и ее переселение в поликлинику на Саксаганского.

В декабре 2011-го Хозяйственный суд Киева обязал ООО "Триденс" вернуть здание в коммунальную собственность общины Киева.

Руслан Добровольcкий
Фото: Макс Левин
Руслан Добровольcкий

"Суд выигран, - говорит главврач амбулатории на Трехсвятительской Руслан Добровольcкий. - Но амбулаторию нам так и не вернули. Помещение заморозили, руководство Центральной поликлиники Шевченковского района мотивирует это тем, что сначала нужно сделать ремонт. Тем не менее, ремонт не начинают - нет денег. Коллектив работает на Саксаганского в четырех комнатах - это вместо 15-ти, которые были у нас на Трехсвятительской".

Виталий Мохоров пообещал LB.ua, что амбулатория на Трехсвятительской возобновит свою работу до весны.

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram