ГоловнаСуспільствоПодії
Спецтема
Война с EX.ua

Adobe и Graphisoft на ЕХ.ua жаловались, но закрывать не просили

Юридический представитель компаний Adobe Systems inc. и Graphisoft R&D в Украине заявил, что компании действительно жаловались в милицию на портал ЕХ.ua, но не просили его закрывать или отключать.

Adobe и Graphisoft на ЕХ.ua жаловались, но закрывать не просили

Павел Миколюк пояснил "Делу", что не мог от имени компаний просить МВД приостановить деятельность портала ЕХ.ua.

"Обращение в милицию было. Было заявление. Ну как мы можем просить закрыть ЕХ.ua? Мы лишь донесли до МВД информацию о том, что на этом ресурсе распространяется нелицензионное программное обеспечение, права на которое принадлежат компании Adobe, и попросили принять меры согласно действующего законодательства. Большего и быть не может", — заявил Миколюк.

Он также пояснил, что действия милиции, которая приостановила работу портала, это исключительно решение правоохранителей, которые сами решают, как им реагировать на жалобы.

По словам юриста, представляющего интересы Adobe и Graphisoft, компании неоднократно связывались с ЕХ.ua и просили убрать с портала нелицензионный и пиратский контент.

"Были телефонные разговоры, определенная переписка, в результате которой компании Adobe была предложена схема, по которой мы сами были должны отслеживать и удалять нелицензионный контент, следить за каждой ссылкой, и по каждому случаю обращаться к администрации", — пояснил Миколюк.

В то же время юрист пояснил, что такая схема "не то, чтобы не устраивала, просто это нереально, физически невозможно". "Я думаю, что и администрация ресурса это понимала, но другого ничего они нам не предложили", — подчеркнул представитель.

Напомним, телеканал «1+1», также названный милицией среди жаловавшихся на Ex.ua, заявляет, что не был инициатором прекращения деятельности файлообменника.

В МВД уже заявили о том, что отзывают требование о закрытии ЕХ.ua.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram