ГоловнаСуспільствоЖиття

В Полтавской области возбудили дело против "фальшивого" чернобыльца

27 января милиция возбудила уголовное дело против 57-летней жительницы Полтавского района Полтавской области, которая подозревается в незаконном использовании статуса ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС.

В Полтавской области возбудили дело против "фальшивого" чернобыльца
Фото: ostro.org

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Управления Министерства внутренних дел в Полтавской области.

Сотрудники отдела по борьбе с экономической преступностью УМВД области считают, что подозреваемая в 2004 году предоставила в районный суд поддельные выписки приказов одного из открытых акционерных обществ для подтверждения факта пребывания в зоне отчуждения в 1987 году.

По информации правоохранителей, такие документы женщине не выписывались, а приказ, который хранится в подшивке ОАО, не соответствует выпискам, которые были предоставлены в суд.

В дальнейшем, использовав поддельные документы, женщина получила статус ликвидатора аварии на ЧАЭС и в течение 2005-2011 годов безосновательно получала льготную пенсию, чем причинила государству ущерб в размере 213 тыс. гривен.

Против подозреваемой возбуждено дело согласно ч. 4 ст. 358 (использование поддельных документов) и ч.3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса. Ведется следствие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram