ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине меньше благотворителей, чем в Зимбабве

Украина заняла 105 –е место в мировом ретинге благотворительности.

В Украине меньше благотворителей, чем в Зимбабве
Фото: criminalrecords.info

Об этом сообщили в Украинском независимом центре политических исследований, ссылаясь на данные мирового опроса Службы Гэллапа.

Всего в рейтинге 153 позиции. Опередили Украину Никарагуа (102 место), Зимбабве и Тунис (100). В опросе приняли участие более 150 тысяч респондентов. Первые три места в мировом индексе благотворительности заняли Америка (1), Ирландия (2) и Австралия (3). Последние строки между собой распределили Греция (151), Бурунди (152) и Мадагаскар (153).

Согласно опросу Службы Гэллапа, респонденты отвечали на три вопроса: жертвовались ли деньги на благотворительность, бралось ли участие в волонтерских программах и предоставлялась ли помощь незнакомым, которые в этой помощи нуждались.

Опрос показал, что в 2011 году в Украине благотворительностью занимались 26% опрошенных. Доля тех, кто жертвовал деньги, составляет 11%, еще 30% занимаются волонтерством. Помогли незнакомым лишь 37%. Согласно рейтингу, помогают незнакомым украинцам неохотно - 118 место среди 153 государств. Рядом с нашей страной расположились Палестина и Иордания. Согласно рейтингу, который показывает активность украинцев, которые жертвуют деньги на благотворительность, государство заняло лишь 132 место. Эту позицию оно разделило с Палестиной и Республикой Конго. По рейтингу волонтерства Украина оказалась на 28 месте. Так, чаще всего волонтерами становятся граждане в возрасте от 15 до 24 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram