ГоловнаСуспільствоЖиття

В 2012 году количество путешественников будет рекордным

В наступившем году количество путешественников достигнет рекордной отметки в 1 миллиард, в 2020 году – 1,4 миллиарда, а к 2030 году – 1,8 миллиарда

В 2012 году количество путешественников будет рекордным
Фото: focus.ua

Таковым является прогноз Всемирной туристической организации (UNWTO).

До конца 2012 года, как прогнозируется, путешествия совершат 980 миллионов человек, что на 4,5% больше, чем годом ранее. Наиболее популярные у туристов направления за последние годы неизменны – это Европа (более 50% всех посещений), а также Азия и Тихоокеанский регион.

Вместе с тем в течение 2011 года наблюдался неравномерный рост количества туристов по всему миру из-за сложной обстановки на севере Африки и Ближнем Востоке.

Так, с января по август число международных прибытий на африканском континенте уменьшилось на 2%, на Ближнем Востоке – на 9%. При этом годом ранее данные регионы фиксировали рекордный рост туристического потока – 7% и 15% соответственно.

За первые восемь месяцев 2011 года количество международных туристов, посетивших Европу, увеличилось на 6,3%. При этом самое большое число поездок зафиксировано в апреле, июне и январе. Количество международных прибытий в Северную и Южную Америку увеличилось на 5%, в Азию и Тихоокеанский регион – на 6%.

Специалисты UNWTO полагают, что Азия год от года будет привлекать все больше туристов, тогда как США и Европа отметят снижение их интереса.

Одновременно, согласно прогнозам UNWTO, в 2012 году будет набирать популярность событийный туризм, в частности – карнавальные туры в Германию, Бразилию и Италию, рассчитанные на отдых туристов с доходами выше среднего.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram