ГоловнаСуспільствоОсвіта

​Абитуриентов не будут спрашивать о Голодоморе

Из программы ВНО по украинской литературе на 2012 год исключили романы о Голодоморе - в перечне обязательных произведений нет ни «Марии» Уласа Самчука, ни «Желтого князя» Василия Барки.

​Абитуриентов не будут спрашивать о Голодоморе
Фото: www.razom.org.ua

Как сообщили в Центре исследований освободительного движения, в школьной программе для старшеклассников оба эти произведения, описывающие геноцид 1932-33 годов, рекомендованы для самостоятельного чтения. «И только школьники с филологическим направлением обучения обязательно изучают роман Уласа Самчука « Мария ». Изучают, но в ВНО о нем не упомянуто», - отметили в центре.

«Это манера карманника-«тихушника», который орудует втихаря (а это вообще стиль работы нашего министра образования Дмитрия Табачника), и как обезьяна из кормушки таскает бананы, так он по кусочку таскает у молодежи те составляющие украинской идентичности и самосознания, которые дразнят «русский мир», - прокомментировала этот факт украинская писательница Оксана Забужко.

В свою очередь историк Владимир Вятрович, член Общественного комитета по почтению памяти жертв Голодомора-геноцида ´32-33 годов в Украине, тоже считает, что Министерство образования проводит системную политику изменения школьных программ по предметам, которые формируют у детей украинское национальное сознание.

«Это все делается без всякого общественного и широкого профессионального обсуждения, а часто - как изменение программ по истории в 2010 году - даже без подписания соответствующих приказов, методом «телефонного права», - подчеркивает историк.

По его мнению, изъяты именно произведения, которые не просто являются образцами высокохудожественной литературы, а посвящены одной из величайших трагедий украинцев - Голодомору. «Это является свидетельством целенаправленной государственной политики и продолжением попыток Дмитрия Табачника скрыть страницы украинской истории», - уверен Вьятрович.

Как известно, в начале сентября в Минобразования сообщили, что программа ВНО-2012 по украинской литературе претерпела заметные изменения. В частности, было «расширено содержание предметных умений и навыков по теории литературы, введены новые произведения. Таким образом, удалось сбалансировать программу по украинскому языку и литературе и привести ее в соответствие с действующими программами общеобразовательных учебных заведений по этим предметам».

Напомним, в феврале Министерство образования заявило, что в новом учебнике по украинской литературе за 11 класс не будет романа Василия Барки «Желтый князь», зато появится раздел, посвященный русскоязычным поэтам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram