ГоловнаСуспільствоЖиття

Сегодня работники украинских судов отмечают профессиональный праздник

Сегодня отмечается День работников суда Украины.

Сегодня работники украинских судов отмечают профессиональный праздник
Фото: runews.su

Праздник был установлен указом президента Украины от 8 декабря 2000 года.

Согласно Статье 124 Конституции Украины правосудие в стране осуществляется исключительно судами. Юрисдикция судов распространяется на все правовые отношения в государстве. Конституция Украины подчеркивает недопустимость создания чрезвычайных и особенных судов, которые действовали бы вне границ конституционно установленной системы судов.

Высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции является Верховный Суд Украины. Председатель Верховного Суда избирается на должность и освобождается от нее путем тайного голосования Пленумом Верховного Суда Украины.

Статья 127 Конституции Украины устанавливает к кандидатам в судьи определенные требования. Они должны иметь соответствующее образование, надлежащий стаж юридической работы, проживать в Украине не меньше десяти лет и владеть государственным языком. Судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону. Народу Украины обеспечивается возможность принимать участие в осуществлении правосудия через внедрение институтов народных заседателей и присяжных.

Конституция Украины дает возможность продолжить реформирование судебно-правовой системы Украины в направлении создания надежных гарантий для обеспечения прав и свобод человека.

Стоит отметить, что торжественное заседание по случаю Дня работников, в котором принял участие Президент Украины Виктор Янукович состоялось 13 декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram