ГоловнаСуспільствоЖиття

В Одесской области построят уникальный центр для инвалидов

В селе Егоровка Раздельнянского района Одесской области планируют построить Одесский областной центр профессиональной реабилитации инвалидов "Стратегия жизни". 

В Одесской области построят уникальный центр для инвалидов
Фото: mr7.ru

Об этом этом во вторник сообщает пресс-служба Одесского облсовета.

"Центр намечено построить в селе Егоровка. Там, на берегу живописного водоема, с холмами, поросшими соснами, раньше была больница. Те, кто ее строил, понимали: само место предназначено для того, чтобы люди излечивали болезни. Сохранился и большой сад. Строительство нового реабилитационного центра ведется по периметру, чтобы не пострадали деревья", - заявил депутат облсовета Виктор Волков.

На строительство центра выделено 35,2 млн. грн. Его уникальность будет заключаться в том, что здесь наряду с профессиональной подготовкой, появится и собственное производство. С подопечными будут работать не только педагоги, но и медики. Депутат хочет построить там еще и спортивный центр с тремя площадками для занятий разными видами спорта, сначала с реабилитационным, а затем и с обычным, 25-метровым бассейном.

Уже прошли два тендера по определению фирмы-проектировщика нового центра. Во втором участвовали наряду с одесскими, фирмы из Киева и Донецка. Причем требования к ним предъявлялись самые высокие: наличие квалифицированных специалистов с научными степенями, опыт возведения аналогичных объектов. Выиграла тендер одесская фирма - научно-производственное предприятие "Архитектурно -реставрационное бюро".

"Мы поставили перед проектировщиками задачу создания современного центра, в котором будут солнечные батареи, автономная канализация, ресурсосберегающие технологии абсолютно во всем. Если сначала мы ориентировались на спинальников и колясочников, то теперь решили, что в центре смогут осваивать профессии все инвалиды I и II групп", - рассказывает В. Волков.

Кроме традиционных для них профессий сапожника и портного, планируется вести подготовку специалистов в сфере компьютерных технологий, цветоводов-дизайнеров и ювелиров. 

Кроме того, область взяла обязательства привести в порядок местный стадион, на котором заниматься спортом смогут и местные жители, и учащиеся центра профессиональной реабилитации.

Депутат уже побывал в Израиле и Германии, во Львове и Донецке, где ознакомился с работой аналогичных центров. И отовсюду получил немало предложений о сотрудничестве. Уже подготовлен договор о сотрудничестве с центром в Израиле, там уже готовы на льготных условиях принимать к себе жителей нашего региона.

"Самая сложная проблема на сегодняшний день - это кадры реабилитологов. Их не готовят отечественные ВУЗы, ими становятся, опираясь на знания, опыт и желание работать с инвалидами. Потому предстоит думать, как заинтересовать столь редких специалистов работой именно у нас. 

Например, организовывать транспорт, выделять землю", - добавляет депутат.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram