ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

​Герман: Власти не вмешиваются в дела церквей

Советник Президента-руководитель Главного управления Администрации Президента по гуманитарным и общественно-политическим вопросам считает, что власти не вмешиваются в дела церквей.

​Герман: Власти не вмешиваются в дела церквей

Об этом она сказала в интервью телекомпании "5 канал".

"Я не вижу прямых каких-то вмешательств в жизнь той или иной конфессии. Я вижу наоборот попытку очень деликатно находить взаимопонимание между разными, даже христианскими конфессиями", - сказала советник Президента.

По словам Герман, даже вопрос создания единой поместной Украинской православной церкви является исключительной сферой компетенции религиозных организаций, и государство в него вмешиваться не должно.

В то же время она обратилась к церквям с просьбой активизировать просветительскую работу.

"Церковь сейчас могла бы и мы бы очень просили сейчас церкви украинские больше помогать людям по образовательной части - исполнять просветительскую роль, такую, какую украинская церковь выполняла во все времена истории нашего народа", - сказала советник Президента.

Герман считает, что в сельской местности, где с отъездом молодежи закрываются учреждения культуры, церкви продолжают функционировать и могут играть важную роль.

Напомним, 30 ноября Днепропетровский городской совет решил передать из коммунальной собственности в собственность Украинской православной церкви Московского патриархата здание городской больницы №10.

В марте Днепропетровский областной совет передал здание Дома органной и камерной музыки в Днепропетровске из коммунальной собственности в собственность УПЦ (МП).

В августе Государственная пенитенциарная служба и Украинская УПЦ (МП) договорились о сотрудничестве в удовлетворении религиозных потребностей осужденных.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram