ГоловнаСуспільствоЖиття

Днепропетровск заявил о своевременном предоставлении соцзащиты инвалидам

Поддержка инвалидов в Днепропетровской области осуществляется как в рамках делегированных государством полномочий, так и в рамках областной Программы обеспечения государственных социальных гарантий и региональных форм адресной поддержки ветеранов войны, инвалидов и отдельных категорий граждан на 2010-2014 годы.

Днепропетровск заявил о своевременном предоставлении соцзащиты инвалидам

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» заявила заместитель начальника Главного управления труда и соцзащиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Сливная.

«Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул большое внимание уделят социальной защите людей с ограниченными возможностями в Днепропетровской области. Он выдал 3 отдельных поручения по решению проблем инвалидов и лично контролирует их выполнению. Эти поручения касаются беспрепятственного доступа инвалидов в любые помещения, их трудоустройства, а также обеспечения средствами реабилитации. В рамках областной программы в нынешнем году материальную помощь получили 8,6 тыс человек; финансирование абонплаты за пользование мобильной связью в городах и районах области получают около 1,6 тысячи человек; компенсационные выплаты на бензин, ремонт, техобслуживание автотранспорта и транспортное обслуживание (4619 инвалидов); дополнительное оздоровление (133 ребенка-чернобыльца и 165 чернобыльцев); улучшение жилищных условий (8 семей чернобыльцев). В текущем году органами здравоохранения выдано 32,9 тыс. индивидуальных программ реабилитации инвалидов, согласно которым инвалиды обеспечены средствами реабилитации, в том числе 2,6 тыс человек зубопротезированием, 817 человек слухопротезированием. Значительное внимание уделяется профессиональному образованию и трудоустройству лиц с ограниченными физическими возможностями. В этом году трудоустроено 770 и прошли профессиональное обучение 175 человек с ограниченными физическими возможностями», - сказала она.

Валентина Сливная также отметила, что интеграция инвалидов в общество не ограничивается выполнением государственными органами запланированных мер поддержки, так как комплексное решение этого вопроса возможно только при его поддержке всей общественности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram