ГоловнаСуспільствоЖиття

Чернобыльцы продолжают голодовку у Кабмина

Голодовка чернобыльцев в Мариинском парке напротив здания правительства Украины продолжается третий день.

Чернобыльцы продолжают голодовку у Кабмина
Фото: Макс Левин

По словам чернобыльцев, они приехали в Киев из разных городов Украины, чтобы выразить свой протест против сокращения им пенсий и добиться обеспечения всех гарантированных законом льгот. Некоторые из них не видят другого пути добиться выполнения своих требований, кроме бессрочной голодовки.

В настоящее время в парке находятся 34 человека, из них 12 - с надписью на повязках "Голодаю". По словам участников акции, голодающих больше, просто повязок на всех не хватает. Чернобыльцы сидят на скамейках, укрывшись одеялами.

В четверг в СМИ появилась информация о том, что на чернобыльцев были составлены административные протоколы о нарушении порядка проведения мирных акций, однако участники акции не знают, принимал ли суд какое-либо решение по этим протоколам.

"Если нас оштрафовали, то мы об этом ничего не знаем", - сказал журналистам один из чернобыльцев.

Среди голодающих находится женщина, которая сама не является ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, но которая, по ее словам, участвует в акции ради сына-ликвидатора.

Какая средняя пенсия в стране? 1200. Так какое моральное право есть требовать себе пенсии по 12-16 тысяч, тем более что мы ограничили новым пенсионным законом, что все назначаемые пенсии с 1 октября не могут быть выше 8 тысяч

— премьер Николай Азаров

"У меня сын - чернобылец, лежачий. Когда забирали через военкомат в Чернобыль, то он всех интересовал, а теперь, когда лежачий, никого не интересует. Ему нужна операция, нужно на это 25 тысяч гривен. У меня их нет. Я - медработник, сами знаете, какая у нас пенсия", - говорит она.

В парке также находятся сотрудники милиции. По их словам, акция чернобыльцев проходит без инцидентов.

Напомним, митинги протеста чернобыльцев и других льготных категорий граждан, стремящихся не допустить сокращения им социальных выплат, проходят во многих городах Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram