ГоловнаСуспільствоПодії

Проверка милицией LB.ua неправомерна – эксперт

Проверка милицией LB.ua неправомерна – эксперт
Людмила Опрышко
Фото: irrp.org.ua

 Об этом заявила медиаюрист Людмила Опрышко.

«Если проверка проводится, то для нее должно быть основание, – говорит Людмила Опрышко. – Когда речь идет об основаниях для проверки правоохранительными органами – то это наличие оснований для возбуждения уголовного дела. А наличие нецензурных выражений на сайте никак не может быть основанием для возбуждения уголовного дела, это однозначно. Новый уголовный кодекс не содержит таких статей. Мое мнение – нужно писать в прокуратуру заявление, чтобы они объяснили, что это за проверка и на каких основаниях она проводится. А пока может сложиться мнение, что имеет место злоупотребление со стороны работников правоохранительных органов».

Людмила Опрышко настаивает на том, что если нет оснований считать, что было совершено преступление, милиция не имеет права проверять сервера сайта и требовать какой-то информации от провайдера.

Напомним, сегодня ООО «Dream Line Holding»,на сервере которого размещено интернет-издание LB.ua, уведомило редакцию LB.ua о том, что Главное управление по киберпреступности и торговле людьми МВД Украины в городе Киеве просит предоставить «полные данные про физическое или юридическое лицо», на которую зарегистрирован сайт LB.ua.

Свое требование Главное управление по киберпреступности и торговле людьми МВД Украины в Киеве мотивирует следующим образом: некий гражданин Климов В.М. обратился в милицию скасательно размещения «на ресурсе LB.ua всемирной информационной сети общего доступа Интернет тестовых (?) сообщений, которые содержат нецензурные высказывания».

Редакция LB.ua напрямую связывает действия МВД с публикацией на наших страницах резонансных расследований, касающихся злоупотреблений властьпредержащих.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram