ГоловнаСуспільствоЖиття

Пенсионный фонд просит КС разъяснить выплату пенсий по судебным решениям

Пенсионный фонд обратился в Конституционный Суд с просьбой растолковать нормы Конституции о бюджетном законодательстве.

Пенсионный фонд просит КС разъяснить выплату пенсий по судебным решениям
Фото: pravo.ru

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КС.

В частности, ПФ просит растолковать часть 2 статьи 94 Конституции (о том, что любые расходы на общественные нужды регулируются исключительно законом о госбюджете), часть 2 статьи 24 (о том, что юрисдикция судов распространяется на все правовые отношения в государстве), часть 1 статьи 129 (независимость судей) в связи с положениями статьи 6 (распределение властей на 3 ветви), части 2 статьи 19 (обязанность властей действовать исключительно в пределах законодательства), части 1 статьи 117 Конституции (право Кабмина выдавать обязательные к выполнению постановления и распоряжения в пределах своей компетенции).

Кроме того, ПФ просит растолковать статью 1 (определение Украины как суверенного, независимого, демократического, социального и правового государства), частей 1,3 статьи 95 Конституции (справедливое распределение общественного богатства между гражданами и общинами) в контексте положений основного закона, которые защищают права граждан, в том числе на социальную защиту и достойный жизненный уровень.

Также ПФ просит растолковать нормы Конституции об обязательном внесении Кабмином до 15 сентября бюджетной резолюции в Раду (часть 2 статьи 96) и об обязанностях правительства принимать меры для обеспечения прав граждан, вести политику в сфере занятости и социальной защиты (части 2,3,6 статьи 116).

Следует отметить, что обращение Пенсионного фонда связано, скорее всего, с невозможностью выплатить по решениям судов повышенных пенсий «чернобыльцам» и другим пенсионерам-льготникам.

Как отмечали руководители правительства, дефицит бюджета Пенсионного фонда составляет 90 млрд грн, а в государственном бюджете нет денег для того, чтобы удовлетворить все требования льготных категорий населения (чернобыльцев, афганцев и других), которые в настоящее время протестуют.

В Украине до недавнего времени существовала практика ежегодной приостановки законом о госбюджете действия законов о предоставлении различных льгот или повышенных выплатах отдельным категориям граждан, в частности, участникам и детям войны, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы инвалидам, участникам войны в Афганистане.

Однако Конституционный суд 22 мая 2008 года признал неконституционным ограничение законом о госбюджете-2008 прав граждан, закрепленных законами, в частности, касающиеся ограничений выплат пенсий по инвалидности чернобыльцам.

После этого суды стали принимать решения, обязывающие государства платить повышенные пенсии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram