ГоловнаСуспільствоЖиття

Реки в Харькове будет чистить специальная машина-амфибия

Для расчистки водоемов в Харькове купили новую спецмашину.

Реки в Харькове будет чистить специальная машина-амфибия
Фото: lifeinodessa.od.ua

Как отметил директор КП "Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации" Александр Докучаев, новое самоходное устройство предназначено для неглубоких водоемов.

В целом оно может выполнять до пяти операций: косить и собирать камыши, откидывать с глубины бревна, выполнять работы по углублению дна, в частности, расчищать сети ливневой канализации и очищать дно от ила, пишет сайт горсовета.

"В Харькове есть речки и другие водоемы, которые нуждаются в расчистке. К примеру, река Лопань постепенно превращается в болото. Поэтому за ней нужен постоянный уход. Благодаря работе этой машины харьковчане смогут пользоваться открытыми причалами", - отметил Александр Докучаев.

Он также сообщил, что это уникальное для Украины оборудование и его использование экономически выгодно, поскольку такая машина может заменять бригаду рабочих из 60 человек.

"Кроме того, бывают случаи, когда использование человеческого труда невозможно или опасно, потому что, расчищая водоем или убирая бревна, рабочие могут выпасть из лодки. Здесь же один оператор, сидя за рулем машины, может выполнять множество функций", - подчеркнул директор КП "КВЛК".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram