ГоловнаСуспільствоЖиття

​Донецкие чернобыльцы хотят отставки Януковича

Чернобыльцы, продолжающие с 15 ноября голодовку в Донецке, считают, что Президент Виктор Янукович должен уйти в отставку.

​Донецкие чернобыльцы хотят отставки Януковича
Фото: ostro.org

Об этом заявил представитель инициативной группы чернобыльцев Василий Лабунин. По его словам, сегодня снова никто из представителе власти не вышел на контакт с протестующими.

«Ни Азаровым, ни с Януковичем нам не обещают никаких встреч. Может Азаров после того, как стал иудеем, считает, что можно так себя вести с людьми. Но у людей уже переполнена чаша терпения. По большому счету, Янукович должен после этого уйти в отставку. То, что мы его здесь выбрали, стало нам уроком на всю жизнь», - заявил Лабунин.

Он так же добавил, что донецкие чернобыльцы получили телеграмму из Львова и Днепропетровска: «Люди нам пишут и поддерживают. Мы хотим, чтобы к нашим требованиям присоединились и другие льготные категории, учителя и бюджетники».

Единственный выход из ситуации по социальным выплатам чернобыльцам – разработать новый прожиточный минимум

— Ярослав Сухой, депутат от Партии регионов

Напомним, в Донецке продолжают голодовку 43 чернобыльца. 16 ноября «скорая помощь» увезла в больницу председателя Донецкой областной организации ВОО инвалидов Чернобыльской катастрофы «Чернобыль-Єдність» Николая Гончарова.

Вместе с тем на Луганщине председатель Первомайского городского «Союза «Чернобыль» Николай Костин заявил, что если премьер-министр Украины Николай Азаров не пойдет на уступки чернобыльцам, луганчане обещают устроить «второй Донецк и Харьков».

15 ноября глава Луганской ОГА провел переговоры с лидерами чернобыльского движения области, по итогам которых удалось убедить чернобыльцев отказаться от идеи «захвата» Пенсионного фонда и облгосадминистрации и объявления голодовки.

Вместе с тем во Львове представители ОО «Дети Чернобыля Львовщины» заявили, что намерены проводить ежедневные акции протеста в помещении ПФУ во Львовской области, пока их требования не будут выполнены.

Как известно, 16 ноября, около 100 представителей Львовского фонда "Дети Чернобыля Львовщины" захватили помещение регионального Пенсионного фонда и объявили акцию протеста.

Ранее Пенсионные фонды захватывали в Донецке и Харькове. В Донецке чернобыльцы объявили голодовку.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram