ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

​Владельцы домов на Андреевском спуске отремонтируют фасады самостоятельно

К следующему Дню Киева городские власти завершат реконструкцию Андреевского спуска. В планах: замена инженерных сетей, восстановление дорожно-тротуарного покрытия, и ремонт привести в надлежащее состояние фасады сорока домов.

​Владельцы домов на Андреевском спуске отремонтируют фасады самостоятельно

Об этом в прямом эфире телеканала «Киев» рассказал директор КО «Институт Генерального плана города Киева» Сергей Броневицкий.

«Предусмотрено приведение в соответствующее состояние фасадов зданий, которые есть на Андреевском спуске. Это примерно 42 или 43 здания, фасады которых необходимо привести в надлежащее состояние», - отметил Броневицкий.

Он рассказал, что проекты и паспорта фасадов уже разработаны. Первая очередь строительства, это инженерные сети, дорожное покрытие будет стоить примерно 43-44 миллиона гривен, вторая очередь строительства - это реставрация фасадов и дворовой части фасадов примерно до 20 миллионов гривен. Это средства государственного бюджета, которые выделяет Кабинет Министров Украины на выполнение городом Киевом функций столицы и администрация планирует и мы уверены, что так оно и будет, закончить эти работы ко Дню Киева.

По словам Сергея Броневицкого, более половины из заявленных строений находятся в частной собственности и власти намерены проводить соответствующую работу по стимулированию собственников этих зданий на выделение определенных собственных средств на реставрацию фасадов.

«После завершения комплекса этих работ, стоимость этих зданий вырастет даже для их владельцев. Поэтому собственники должны это нормально воспринять и мы надеемся, что они пойдут навстречу киевской администрации», - уверен он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram