ГоловнаСуспільствоЖиття

​Учения "Си Бриз-2012" перенесли из-за футбола

Международные военно-морские учения "Си Бриз-2012" пройдут в июле, на месяц позже, чем в 2011 году, в связи с проведением в Украине чемпионата Европы по футболу.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

"В связи с проведением в Украине чемпионата Европы по футболу начало военно-морских маневров в Черном море сместился на один месяц - на июль 2012 года", - сказано в сообщении.

С 1 ноября по 4 ноября в Одессе проходит конференция по планированию украино-американских учений "Си Бриз-2012".

В конференции, кроме делегаций Украины и США, являющихся организаторами учений, также участвуют представители стран, подтвердивших согласие на участие в "Си Бриз" в 2012 году: Азербайджана, Грузии, Канады, Македонии, Молдовы, Германии, Норвегии, Турции и Швеции.

В течение конференции будет отработана концепция учения, уточнено место проведения военных маневров, определен круг стран-участниц, вероятный состав сил и условия их обеспечения.

В 2012 году участники учений сосредоточатся на планировании операции по безопасности в море, все основные задания будут выполнять морские силы на примере современных военных конфликтов.

Напомним, с 6 по 18 июня международные военно-морские учения "Си Бриз-2011" прошли в Одесской области, их темой было планирование и проведение международной операции по борьбе с пиратством.

В ходе "Си Бриза-2011" корабли многонационального соединения прошли порядка 8 тыс. миль, проведено более 100 учений и тренировок, выполнены практические артиллерийские стрельбы по морской цели, аэромобильные силы и морская пехота провели более 680 парашютных десантирований из самолетов и вертолетов.

Общая протяженность маршей подразделений берегового компонента составила свыше 6 тыс. км, вождение на плаву каждого бронетранспортера - более 28 часов, подводные тренировки водолазов - 640 часов, из которых 60 часов - в ночное время.

Также осуществлено 105 полетов авиации, общий налет составил 82 часа.

В учениях приняли участие военнослужащие 13 стран: Азербайджана, Алжира, Бельгии, Великобритании, Германии, Грузии, Дании, Македонии, Молдовы, Турции, США, Украины и Швеции.

Украина участвует в международных учениях с 1995 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram