ГоловнаСуспільствоОсвіта
Спецтема
Ничейный малыш

Тигипко выступает против интернатов и за детдома семейного типа

Вице-премьер и министр соцполитики Сергей Тигипко выступает против интернатной формы воспитания сирот, сообщает пресс-служба Кабмина. 

Тигипко выступает против интернатов и за детдома семейного типа
Фото: Макс Левин

В ходе Всеукраинского совещания по вопросам защиты прав детей он заявил, что "только в семейном кругу ребенок может чувствовать себя счастливым и защищенными", поэтому в обязанности власти входит стимулирование усыновления, опекунства и воспитания сирот в детских домах семейного типа. 

Главным приоритетом государства Тигипко назвал активизацию работы с проблемными семьями и введение персональной ответственности руководителей местных органов власти за уровень соблюдения прав ребенка. 

По словам вице-премьера, правительство уделяет внимание финансовой поддержке семей, которые усыновляют сирот, в частности, государственная помощь при усыновлении ребенка составляет 25 590 гривен. Кроме этого, каждый ребенок-сирота и ребенок, лишенный родительской опеки, который воспитывается в семье опекуна, получает от государства помощь в размере до 2 прожиточных минимумов. С октября этого года, по его словам, размер такой помощи на детей до 6 лет составляет - 1706 гривен, на детей от 6 до 18 лет - 2044 гривны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram