ГоловнаСуспільствоЖиття

Гражданское общество и СМИ друг друга «довоспитывают», - журналисты

Медиа могут стать именно той площадкой, где будет обсуждаться не только текущее положение дел, но и то, что нужно будет делать, когда именно от общества будет на самом деле зависеть ситуация в стране.

Гражданское общество и СМИ друг друга «довоспитывают», - журналисты
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в ходе экспертного опроса LB.ua о роли средств массовой информации в жизни общества. По его словам, это время придет тогда, когда власть в стране почувствует свою подотчетность обществу.

«Когда к политическим партиям будут относиться не как к футбольным командам, а как к тем, чью деятельность нужно контролировать. В частности, реагируя на сообщения в медиа», - считает Портников.

По мнению его коллеги, ведущего «Свободы слова» на ICTV Андрея Куликова, сегодня медиа в Украине не справляются со своими функциями.

«Мы не исполняем – в большинстве своем – функцию посредника между гражданами страны, которую должны исполнять СМИ. Мы более-менее справляемся с посредничеством между теми, кто руководит страной, и другими гражданами. Правда, в одну сторону – от власти к тем, кем она руководит. А вот роли информатора для людей из разных регионов, людей наемного труда о жизни других людей наемного труда, у нас пока нет. Но в Украине достаточно активных журналистов и руководителей СМИ, в обществе растет понимание необходимости таких медиа. Так что со временем, думаю, ситуация изменится в лучшую сторону», - сказал Куликов.

Шеф-редактор Интернет-портала LB.ua Соня Кошкина, в свою очередь, высказала мнение, что гражданское общество в Украине и СМИ друг друга «довоспитывают».

«Могут ли существовать свободные медиа в условиях ограничений свобод в стране? Могут ли в свободной стране, в зрелом гражданском обществе процветать несвободные медиа? Ответ – нет. Но это – говоря о государствах старой демократической традиции. Тогда как в Украине медиа, особенно новые – электронные, являются серьезным инструментом формирования гражданского общества. И чем сильнее «крепнет» гражданское общество, тем больше «кислорода» получают СМИ. И это – одна из «примет нашего времени». Как и то, что отечественные медиа не просто транслируют определенные смыслы, самостоятельно их генерируют. Наряду с новыми смыслами генерируются и новые формы. Особенно – в интернете. Аудитории есть из чего выбрать. Предоставить ей максимально широкую возможность такого выбора – задача современных медиа», - считает Кошкина.

Напомним, что 27 октября Интернет-портал LB.ua празднует свое двухлетие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram