ГоловнаСуспільствоЖиття

Контрабандистов и фальшивомонетчиков могут освободить от уголовной ответственности, - эксперт

Глава отделения Ассоциации юристов Украины в Днепропетровской области, адвокат Евгений Смирнов отметил, что в нынешней редакции ч.3 ст. 199 УК Украины предусмотрено, что за контрабандные деяния, совершенные в составе ОПГ или в особо крупном размере, положено наказание только в виде лишения свободы от 8 до 12 лет с обязательной конфискацией имущества. 

Контрабандистов и фальшивомонетчиков могут освободить от уголовной ответственности, - эксперт

В предлагаемой редакции обсуждаемого законопроекте за те же действия предусматривается единственный вид наказания – штраф от 25 до 35 тыс необлагаемых минимумов доходов граждан. При этом, если взять аналогию состава преступления в европейских странах, то, например, по законодательству Республики Польша (ст.310 УК), за подделку денежных знаков предусмотрено наказание до 25 лет лишения свободы. 

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр». 

«Из-за перемещения в плоскость административных правонарушений контрабандных деяний, кроме незаконного перемещения через границу отравляющих, сильнодействующих, взрывоопасных веществ, радиоактивных материалов, оружия и боеприпасов, лица их осуществляющие могут остаться безнаказанными. Ведь не будет возможности документирования оперативно-розыскными методами преступной деятельности организованных преступных групп. 

Выходит, что контрабанда, включая перемещение исторических ценностей, может стать административным правонарушением. Это же касается и фальшивомонетничества. 

Я считаю, что это излишняя гуманизация ответственности за экономические преступления, особенно в стране, где до 50 % экономики находится в «тени». Это немного поспешный и не всегда оправданный шаг», - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram