ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцам с биометрическими паспортами будут рады в посольствах, - нардеп

Украинцы смогут беспрепятственно путешествовать по миру, если Президент подпишет Закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины».

Украинцам с биометрическими паспортами будут рады в посольствах,  - нардеп
Фото: inukr.net

Об этом в своем блоге на LB.ua пишет народный депутат от Партии регионов Василий Грицак.

«Введение электронных паспортов - одно из главных условий Европейского Союза для либерализации визового режима между Украиной и ЕС, - напоминает Грицак. - И законодательное обеспечение внедрения биометрических документов возложено именно на парламент Украины».

Народный депутат уверяет, что если глава государства подпишет принятый Верховной Радой Закон Украины «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», украинцы смогут беспрепятственно путешествовать по миру. И в различных посольствах и консульствах их будут встречать более благожелательно, чем сейчас.

«Сегодня альтернативы биометрическим технологиям действительно нет. Только с их помощью страна способна защитить себя и своих граждан от нелегальной миграции, международного терроризма, незаконных финансовых операций и многого другого. Пока что государство не понимает, каким образом внутри страны происходят трудовые миграции, и даже статистики такой никто не ведет».

Кроме того, Грицак утверждает, что сегодня украинцы переплачивают за загранпаспорта практически вдвое. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram