ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

На киевскую автостанцию «Выдубичи» потратят 30 миллионов

На киевскую автостанцию «Выдубичи» потратят 30 миллионов
Фото: kp.ua

Об этом заявил начальник ЮЗЖД Алексей Кривопишин, сообщает «Комсомольская правда».

«Строительство станции началось еще в июне, но до этого строители железной дороги занимались выносом коммуникаций. Тут под землей находились коллектор, провода связи, водопровод, - рассказал Кривопишин. - А на днях приступили непосредственно к строительству».

Старую автостанцию пришлось снести, чтобы на ее месте построить два железнодорожных пути: первый - в направлении Мироновки, второй - эстакада, по которой грузовые поезда поедут на станцию «Киев-Московский».

Фото: kp.ua

Сейчас на месте старой станции прорыт туннель под железнодорожными путями, по нему транспорт будет заезжать к платформам отправления. Киевлянам, чтобы пройти от метро "Выдубичи" до нового места стоянки автобусов, придется подняться вверх по лестнице, затем идти вдоль галереи до вестибюля ожидания - итого на 150 метров дальше, чем раньше.

Новое здание автостанции будет с полупрозрачными навесами, просторными помещениями, торговыми залами, эскалатором между первым и вторым этажами. Общая площадь здания - 7386 кв. м, обойдется строительство в 30 млн грн.

Фото: kp.ua
«Раньше грузовые составы, ехавшие с левого берега на юг, должны были заезжать на «Киев-Московский». Там разворачиваться и только тогда ехать в сторону Мироновки - это занимало много времени, - рассказал Алексей Кривопишин. - Теперь мы можем пустить составы сразу в южном направлении».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram