ГоловнаСуспільствоЖиття

В Днепропетровске открылось представительство Общественного объединения отцов-одиночек

Руководитель Днепропетровского представительства Общественного объединения отцов-одиночек Владислав Сверчков сообщил, что неделю назад в Днепропетровске открылось представительство Общественного объединения отцов-одиночек, цель которого – защитить права детей, которые остались без матерей.

В Днепропетровске открылось представительство Общественного объединения отцов-одиночек

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

«Общественное объединение отцов-одиночек уже более 3 лет успешно функционирует в Киеве под руководством Александра Мазура. В нем официально зарегистрировано порядка 100 человек, но за консультациями обращаются значительно больше людей. 

Вдохновленный успешным опытом работы киевского представительства, я решил, что подобное отделение необходимо и в Днепропетровске. Я уже 9 лет в одиночку воспитываю 2 детей. Жена умерла, когда ей было 25 лет. Дело в том, что дети, которых воспитывают матери-одиночки, законодательно обеспечены льготами, тогда как я на двоих детей получаю по половине пенсии по утери кормильца. Это порядка 900 грн. Мой знакомый, который воспитывает 5 детей, получает на них 1750 грн. 

Мы выступаем с инициативой относительно внесения изменений в законодательство, чтобы дети, которые утратили кормильца, были уравнены в правах вне зависимости от того, кто их воспитывает – мать или отец. 

Сейчас же, чтобы получать льготы, я должен отказаться от детей в судебном порядке. Тогда над ними будет оформлено опекунство и начислены соответствующие льготы. Для меня это недопустимо», - сказал он. Владислав Сверчков призвал всех отцов-одиночек объединяться и бороться за права своих детей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram