ГоловнаСуспільствоЖиття

НКРЭ выступает против отмены перехода на зимнее время

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики считает нецелесообразным принятое Верховной Радой решение об отмене перехода на зимнее время.

НКРЭ выступает против отмены перехода на зимнее время

Об этом журналистам на брифинге сообщил председатель НКРЭ Сергей Титенко.

Глава комиссии отметил, что при отмене перехода на зимнее время нужно перенастроить 270 тыс. электрических счетчиков по всей стране из-за того, что коммерческий учет электроэнергии на оптовом рынке совершается почасово.

"По Украине всего около 270 тысяч счетчиков, чтобы их перенастроить нужна заработная плата дополнительно, это затраты на соответствующие действия", - сказал он.

Председатель так же отметил, что может возникнуть много споров, которые придется решать в суде, так как до 30 октябре не удастся провести перепрограммирование всех счетчиков, а час разбалансирования по коммерческому учету - это большие потери.

Титенко подчеркнул, что перенастраивание счетчиков займет 2-3 месяца.

Напомним, 20 сентября Рада отменила перевод часов на зимнее время.

10 октября министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога заявил о том, что допускает обжалование в суде постановления Верховной Рады об отмене перехода на зимнее время.

Ранее Закарпатский и Ивано-Франковский областные советы попросили Раду отменить постановление от 20 сентября об отмене перехода на зимнее время.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин допускает пересмотр Верховной Радой решения об отмене перехода на зимнее время.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram