ГоловнаСуспільствоЖиття

Пшонка пообещал разобраться с застройкой леса под Киевом

Генеральный прокурор Виктор Пшонка намерен выяснить, на каких правах депутаты Коцюбинского поселкового совета Киевской области приняли решение о застройке киевского леса, выделение которого Генпрокуратура обжаловала в судах еще весной.

Пшонка пообещал разобраться с застройкой леса под Киевом
Фото: blogs.pravda.com.ua

"Я поручу своим коллегам. Если там есть какие-то вновь обнаруженные факты. Разберемся", – сказал Пшонка.

Секретарь Коцюбинского поселкового совета Александр Ковтач не скрывает, что землю получили все местные депутаты.

«Получила моя дочь, я вам говорю откровенно. А все ли депутаты поселкового совета получили землю? Да, все», - рассказал Ковтач.

В свою очередь работник Святошинского лесохозяйства Виктор Бондаренко сокрушается, что вместе с сухими под вырубку идут зеленые деревья.

«Во время высотной застройки срезаются не только сухостойные деревья, но и сырые. Допустим 100 на сто метров. Это уже гектар, на гектаре растет примерно до 10-ти тысяч деревьев», - добавил он.

Поселковый глава Коцюбинского Вадим Садовский не захотел рассказать, почему лес отдают под застройку.

«Нынче праздник, раз. Во-вторых, сегодня День поселка Гостомель. Вам все расскажет депутат поселкового совета Ирина Федорив (активистка, выступающая за сохранение леса, - ред.), она все написала. Зачем эти лишние телодвижения. Откройте ее сайт и все прочитайте. Точка. Все, спасибо», - сказал в телефонном разговоре Садовский.

Напомним, в сентябре депутаты Коцюбинского приняли решение о застройке леса под Коцюбинским многоэтажными домами.

В мае генпрокурор Виктор Пшонка и президент Виктор Янукович пообещали не допустить вырубки леса и наказать виновных в "дерибане".

После этого дело было изучено в прокуратуре, выделение земли было признано незаконным и до сих пор обжалуется в судах.

Однако уже летом в незаконно розданном властями Коцюбинского появились улицы, названные в честь поселкового головы и одного из местных депутатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram