ГоловнаСуспільствоЖиття

Меморандум с Кабмином неправомерен, - афганец

Кабмин и представитель Украинского союза ветеранов Афганистана не имели права подписывать меморандум.

Меморандум с Кабмином неправомерен, - афганец
фото из архива
Фото: Валентин Огиренко

Об этом идет речь в открытом письме афганца, рядового Павла Ковальчука к главе Украинского союза ветеранов Афганистана Сергею Червонопискому.

«Подписанный Вами Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве между Кабинетом министров и Украинским союзом ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) в конце сентября с. г. оказался филькиной грамотой. Это ни к чему не обязывающий и не имеющий юридических последствий документ. Субъекты, подписавшие меморандум (Кабмин и УСВА в Вашем лице) не правомочны решать вопросы социальных гарантий. Это – прерогатива парламента. И никакими законами такие полномочия Кабмину пока никто не передавал», - говорится в письме.

Ковальчук также считает, что законопроект, подготовленный после подписания меморандума, нарушает права других льготников: «Ваша двурушническая политика ведет к тому, что в законопроекте № 9127 можем остаться только мы, ветераны Афганистана и чернобыльцы. И тогда с Вашей подачи, но без нашего согласия, мы становимся, повторюсь, социальными мародерами».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram