Рада создала ВСК по "Индару"

За принятие проекта постановления №9207 проголосовало 287 депутатов при минимально необходимых 226.

Комиссия должна расследовать обстоятельства нарушения законодательства при осуществлении отчуждения государственного пакета акций ЗАО "Индар" в размере 70,7% и причины промедления в возвращении в госсобственность, а также подготовить и направить материалы правоохранительным органам с целью привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства.

В состав комиссии вошло 14 депутатов из разных фракций.

Председателем комиссии избран депутат от фракции Партии регионов Игорь Плохой, а заместителем председателя - парламентарий из фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Владимир Карпук.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что, несмотря на многочисленные обращения депутатов Рады в Генеральную прокуратуру, Службу безопасности Украины, Министерство внутренних дел, наличие судебных решений, которыми признано неправомерным отчуждение 70,7% "Индара", а также других обстоятельств, этот пакет акций предприятий до настоящего времени не возвращен в госсобственность и ситуация вокруг этого стратегически важного предприятия остается неопределенной.

Напомним, 19 сентября Хозяйственный суд Киева признал незаконной передачу акций "Индара" компании Storke Holdings Limited.

30 сентября "Индар" обжаловал это решение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram