ГоловнаСуспільствоЖиття

​На столичном мусоросжигательном заводе обнаружен радиактивный мусор

​На столичном мусоросжигательном заводе обнаружен радиактивный мусор
Фото: daypic.ru

"3 октября на мусоросжигательном заводе "Энергия" сработало оборудование "Кордон", которое проверяет мусор на радиационное загрязнение", - сказано в сообщении компании "Киевэнерго", в состав которой входит завод. Уровень радиации составлял 53,8 микрорентген в час вместо максимально допустимых 30 микрорентген в час.

Мусоровоз с радиационным мусором был перевезен на специальную стоянку, и 4 октября комиссия из специалистов Министерства чрезвычайных ситуаций и санитарных служб выявила непосредственный источник радиации, радиационный фон которого в 200 раз превышал норму и составлял 6 тыс. микрорентген в час.

Мусор был утилизирован соответствующим образом на предприятии "Радон".

Оборудование для радиационного контроля мусора "Кордон" на заводе "Энергия" было установлено летом 2009 года за счет инвестиционной программы "Киевэнерго".

"Оборудование "Кордон" с момента установки 5 раз обнаруживало радиационный мусор", - подчеркивается в сообщении.

Радиометр нейтронного и гамма-излучения РКС-02 "Кордон" находится на въезде на завод и предназначен для выявления радиоактивных материалов естественного и искусственного происхождения при непрерывном дистанционном контроле автомобильного и железнодорожного транспорта, а также пешеходов, пассажиров и ручной клади.

Напомним, киевский мусоросжигательный завод "Энергия" введен в эксплуатацию в декабре 1987 года.

Завод оснащен 4 мусоросжигательными котлами производительностью до 15 тонн сжигания отходов в час.

Максимальная проектная мощность завода - 355 тыс. тонн сжигания отходов в год. Завод осуществляет термическую утилизацию твердых бытовых отходов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram