ГоловнаСуспільствоЖиття

Меджлис крымских татар просит помощи у иностранцев

Руководители национального движения крымских татар разочаровались в украинском государстве и просят помощи у международного сообщества.

Меджлис крымских татар просит помощи у иностранцев
Фото: Макс Левин

Об этом на встрече с представителями дипломатических миссий и международных организаций сказали руководители меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Джемилев также является народным депутатом Украины, Чубаров – депутатом крымского парламента.

Напомним, меджлис – это неформальная организация, которая играет роль национального правительства крымских татар. Находясь в Крыму в меньшинстве (порядка 12-13% жителей), крымские татары выбрали такую систему лоббирования собственных интересов. Опросы аналитического Центра им. Разумкова говорят, что мнение бессменного руководителя меджлиса Мустафы Джемилева имеет вес для более чем 70% крымских татар полуострова.

"Сегодня мы вновь нуждаемся в помощи и содействии демократических стран и международных организаций… все предпринимаемые нами усилия, а также неоднократные обращения Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств в поддержку принятия закона (о правах крымских татар, - LB.ua), не увенчались успехом. Более того, с огромным трудом принятый в июне 2004 года закон Украины "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", был ветирован президентом и не вступил в силу", - сказал Джемилев.

Он добавил, что в России подобный закон действует с 26 апреля 1991 года.

"Государство Украина не возвращает и не компенсирует депортированным все, что было у них незаконно отнято в результате депортации, в том числе жилье и недвижимость. Но оно обязуется содействовать решению социальных проблем репатриантов посредством ежегодных бюджетных ассигнований. Но выделяемые средства столь мизерны, что могут покрыть лишь незначительную часть насущных потребностей репатриантов", - пояснил Джемилев.

По его словам, в 2011 году на нужды репатриантов предусмотрено лишь 23 млн грн, а в проекте бюджета на 2012 год – только 25 млн грн. Эти средства идут на обустройство 300-т поселков крымских татар, где зачастую нет ни воды, ни газа, ни школ, ни больниц.

Мустафа Джемилев перечислил и другие минусы государственной политики – от ликвидации Госкомитета по делам национальностей и религий до непропорционального представительства крымских татар в органах местного самоуправления.

Для решения этих проблем руководители меджлиса хотят собрать большую международную конференцию.

"Надо срочно созвать под эгидой международных и европейских организаций специальный международный форум по вопросам возобновления прав крымско-татарского народа на своей родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине", - сказал Рефат Чубаров.

Он добавил, что главным организатором такой конференции могла бы быть ОБСЕ.

После выступления руководителей меджлиса прессу попросили покинуть зал, чтобы дипломаты могли откровенно высказать свое мнение по этому вопросу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram