ГоловнаСуспільствоЖиття

​Европейский суд обязал Украину выплатить харьковчанину €8 тыс

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 8 тыс. евро компенсации за моральный ущерб 40-летнему уроженцу Харькова Валерию Третьякову за чрезмерную длительность содержания его под стражей до осуждения.

​Европейский суд обязал Украину выплатить харьковчанину €8 тыс
Фото: mail.ru

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

Соответствующее решение он принял на заседании 29 сентября.

Согласно сообщению, в сентябре 2007 года Третьяков был осужден за то, что обокрал квартиру и причинил ее владельцу тяжкие телесные повреждения, избив его сковородой.

Он был приговорен к 5 годам и 7 месяцам лишения свободы, однако его немедленно отпустили, поскольку к тому времени, когда он был осужден, Третьяков уже отбыл срок лишения свободы, к которому он был приговорен.

Третьяков жаловался на незаконность его ареста и содержания под стражей в ходе судебного разбирательства, на чрезмерную длительность содержания под стражей до осуждения, а также на то, что его прошения об освобождении, которые он подавал в ходе суда, так и не были рассмотрены.

Единогласным решением суд признал факт нарушения права на свободу и личную неприкосновенность, а также права на справедливое судебное разбирательство в разумные сроки.

Напомним, 15 сентября Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 16 тыс. евро за моральный ущерб родителям из Запорожья за неэффективное расследование самоубийства их сына.

Согласно отчету комитета министров Совета Европы в 2010 году Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 2,5 млн евро по своим решениям относительно заявлений граждан Украины о нарушении своих прав.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram