ГоловнаСуспільствоОсвіта

Обидчица Табачника разрывает контракт с Могилянкой, но из вуза не уходит

Студентка Национального университета "Киево-Могилянская академия" Дарья Степаненко, которая 22 сентября ударила букетом цветов министра образования Дмитрия Табачника, решила разорвать корпоративное соглашение с вузом.

Обидчица Табачника разрывает контракт с Могилянкой, но из вуза не уходит
Фото: newsper.net

"29 сентября в 18:00 активистка Братства св. Луки Дарья Степаненко вместе с четырьмя другими студентами Киево-Могилянской академии придет в ректорат расторгать корпоративное соглашение", - сообщает пресс-служба организации.

Братство св. Луки отмечает, что "26 сентября на специально собранной студенческой коллегии при участии ректора был осужден поступок Степаненко. В качестве наказания было решено лишить студентку университетского диплома (предусмотренного корпоративным соглашением, заключаемым с первокурсниками) и после обучения выдать только диплом государственного образца. Позже ректор (президент) Киево-Могилянской академии Сергей Квит пообещал, что студентку все же не будут наказывать".

Однако, как говорится в сообщении, "Дарья Степаненко и ее единомышленники не приняли снисходительного осуждения и решили сами разорвать корпоративное соглашение с университетом".

"Университет недостоин того, чтобы вручать мне диплом" - приводятся слова студентки.

Стоит добавить, что речь идет не о желании студентки отказаться от продолжения учебы в НаУКМА, а лишь об отказе от корпоративного диплома вуза (предоставляемого наряду с дипломом гособразца).

Напомним, 22 сентября активистка художественного объединения "Братство святого Луки", студентка первого курса факультета гуманитарных наук Киево-Могилянской академии Дарья Степаненко в ходе саммита министров образования СНГ ударила по лицу букетом цветов Дмитрия Табачника. Она была задержана правоохранителями и доставлена в детскую комнату милиции, поскольку нападающей еще не исполнилось 18 лет. Позже ее отпустили, но обязали явиться в суд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram