ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

На здравоохранение выделят больше денег

Кабинет Министров предлагает увеличить финансирование здравоохранения в 2012 году на 167,9 млн гривен - до 9,7 млрд.

На здравоохранение выделят больше денег
Фото: ampravda.ru

Об этом сообщила первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко.

"Мы на сегодня имеем 9,7 млрд гривен в проекте государственного бюджета на 2012 год, которые непосредственно заложены для финансирования здравоохранения. Это на 167,9 млн гривен больше чем в предыдущем году", - сказала Моисеенко.

Также, по ее словам, проект госбюджета предусматривает субвенции местным бюджетам на здравоохранение в объеме 2,8 млрд гривен. Это позволит практически все закупки медикаментов, которые ранее осуществляло министерство, передать регионам. Таким образом, можно будет обеспечить бесперебойности поставок.

Моисеенко отметила, что впервые в 2012 году предусмотрены выплаты медико-фармацевтическим работникам «оздоровительных» в размере должностного оклада. По ее словам, проект госбюджета-2012 также предусматривает повышение минимальной зарплаты для медицинских работников поэтапно на 12,5%, также предусмотрена дифференциация должностных окладов.

Кроме того, предусмотрены средства на переоснащение учреждений здравоохранения, в том числе на смену автопарков бригад скорой помощи. Моисеенко не уточнила предусмотренную сумму, однако отметила, что требуется ежегодно закупать 200-500 автомобилей для поэтапной смены автопарка скорой помощи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram