ГоловнаСуспільствоЖиття

Афганцы угрожают не пустить патриарха Кирилла в Черновцы

Воины-афганцы, чернобыльцы и дети войны намерены перекрыть движение по улице Русской в Черновцах в день визита предстоятеля Русской православной церкви Кирилла, если требование о сохранении льгот не будет выполнено.

Афганцы угрожают не пустить патриарха Кирилла в Черновцы
Фото: Макс Левин

"В пятницу, 23 сентября, после пресс-конференции воинов-афганцев к нам позвонили и сообщили, что с нами хочет говорить заместитель председателя Черновицкой ОГА Георгий Галыць. Встреча не состоялась. Однако сегодня, 26 сентября, нам назначили встречу с председателем ОГА Михаилом Папиевым", - сообщил Железный.

По его словам, желание областных властей встретиться с афганцами и чернобыльцами вызвано тем, что на 27 сентября анонсировалась акция протеста под стенами ОГА.

«На встрече с губернатором будем требовать соблюдения наших требований – прислушаться к протестующим и закрепить социальные льготы незащищенным слоям в законе. В случае невыполнения наших требований оставляем за собой право провести акцию протеста в день визита патриарха Кирилла на Буковину. 2 октября перекроем движение по улице Русской», - подчеркнул Железный.

Как известно, 9 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный проект закона "О гарантиях государства по исполнению судебных решений" (№ 9127).

Этим законопроектом, по существу, отменяется ряд льгот для граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Также предполагается отмена льгот для граждан, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения, медицинским и фармацевтическим работникам, участникам боевых действий и лицам, приравненных к ним.

Кроме того, законопроектом предусмотрено сокращение льгот для участников войны и ветеранов труда, а также лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед родиной.

20 сентября парламент должен был рассмотреть этот законопроект во втором чтении и в целом, но из-за протестов воинов-афганцев, чернобыльцев, детей войны его рассмотрение отложили.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram