ГоловнаСуспільствоПодії

В США начался суд над украинцами за торговлю людьми

В США начался судебный процесс над украинцами, заманивавших соотечественников в рабство в Америку.

В США начался суд над украинцами за торговлю людьми
Фото: globalist.org.ua

В понедельник 19 сентября, в Филадельфии, штат Пенсильвания начали судить братьев Емельяна и Степана Боцвинюков. Их обвиняют в том, что с 2000 по 2007 год они незаконно ввезли в США около 30 молодых людей с обещанием устроить их на хорошую работу, а потом отобрали у них документы с целью эксплуатации.

По словам американского прокурора, своим жертвам Боцвинюки обещали 500 долларов жалованья в месяц, зато давали немного еды и денег за 16 часов работы уборщиком в магазинах и офисах. Власти США расценивает такое преступление как рэкет.

По словам ассистента прокурора, девушек, пытавшихся убежать от непосильной работы, избивали, насиловали, а также угрожали отомстить родственникам в Украине.

В то же время адвокаты Боцвинюков обвиняют свидетелей в манипулировании показаниями с целью получить американскую визу.

Еще трем братьям семьи Боцвинюк - Михаилу, Дмитрию и Ярославу - предъявили обвинения в причастности к преступлению, но не в суде США.

Главой преступной группы следствие считает 51-летнего брата Емельяна. Его арестовали в Берлине по ордеру Интерпола. Степана Боцвинюка задержали в Филадельфии.

Напомним, ранее представители Госдепартамента США в своем ежегодном докладе заявили, что Украинское правительство предпринимает недостаточно эффективные меры для искоренения торговли людьми, сексуальной эксплуатации и принудительного труда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram