ГоловнаСуспільствоЖиття

​Украина - среди лидеров по уровню безопасности на АЭС

​Украина - среди лидеров по уровню безопасности на АЭС
Фото: Макс Левин

Об этом в эфире "5 канала" заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"Если взять нашу атомную отрасль, то по техническому уровню, безопасности и профессиональному уровню наших специалистов, мы входим в пятерку ведущих стран мира", - сказал Министр. Он подчеркнул, что Украина учла опыт Чернобыля, анализирует мировой опыт, в частности, ситуацию на АЭС "Фукусима-1" в Японии и постоянно повышает уровень безопасности на АЭС.

"У нас побывало 15 комиссий МАГАТЭ - они подтвердили уровень технической безопасности наших станций, а сегодня мы еще больше его повышаем, учитывая то, что мир идет по пути развития ядерной энергетики и колоссальные средства вкладываются в безопасность. Мы также участвовали в отработке стресс-тестов вместе с европейцами и будем в дальнейшем вкладывать средства в безопасность энергоблоков", - отметил Министр.

Юрий Бойко также отметил, что некоторые страны перенимают опыт Украины в атомной отрасли. "По техническому уровню мы находимся в первых рядах и некоторым странам нужно учиться, что кстати, они и делают, несмотря на обустройство наших тренировочных центров и качество подготовки специалистов", - сообщил Министр. Он также отметил, что Украина планирует вложить около 1 млрд. долларов в развитие безопасности в атомной отрасли.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram