ГоловнаСуспільствоЖиття

Каждая пятая маршрутка в Киеве ездит с неисправностями

20% маршрутных такси в Киеве работают с техническими неисправностями.

Каждая пятая маршрутка в Киеве ездит с неисправностями
Фото: Макс Левин

Об этом заявил заместитель прокурора Киева Вадим Горан.

Зампрокурора сообщил, что прокуратура Киева организовала и провела проверку безопасности движения на транспорте. По его словам, за полгода зафиксировано 19 ДТП с участием маршрутных такси и автобусов, вследствие которых два человека погибли и 26 получили телесные повреждения.

"Перевозчики пренебрегают безопасностью граждан. Садясь в маршрутку, человек не знает, доедет он или не доедет", - отметил Горан.

По его данным, более 2,5 тысяч маршруток в Киеве работают с техническими неисправностями. "Каждый пятый микроавтобус технически неисправный. Наша задача - обеспечить безопасность граждан, поэтому надо самым жестким способом влиять на эту ситуацию. Такие перевозчики нам на дорогах не нужны, их надо лишать лицензий", - подчеркнул заместитель прокурора.

По его словам, в адрес председателя КГГА и территориального управления Госавтотрансинспекции прокуратура внесла 32 представления на устранение нарушений.

Горан отметил, что должностные лица управления ненадлежащим образом выполняют свои обязанности, также бездействует Главное управление транспорта Киевгоргосадминистрации. По словам заместителя прокурора, около ста автоперевозчиков работали вообще без лицензий.

Напомним, вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников прогнозирует, что через 5 лет маршрутки в Украине исчезнут.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram