ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

Киев отстает от потребностей населения на 15 лет

Фактически Киев сегодня отстает от потребностей населения на 15 лет.

Киев отстает от потребностей населения на 15 лет
Фото: Макс Левин

Согласно подсчетам «Института города», еще в 2006-м фактическое среднегодовое население Киева составляло 4,13 млн. В 2009-м Институт демографии НАН Украины насчитал от 3,1 до 3,3 млн киевлян.

Тогда как в стратегию развития Киева до 2025 года заложена цифра 3,11 млн человек, а в Концепцию стратегического развития Киева – 3,15 млн постоянного и 3,97 млн дневного населения.

Таким образом, в Киеве уже сейчас такое количество обитателей, для которых разработчики рассчитывают инфраструктурные и социальные показатели 2025 года.

Директор «Института города» Александр Сергиенко допускает, что, возможно, это «сознательный» подход: занижая количество населения, можно получить более высокие позитивные результаты.

Автор также подчеркивает, что ни один закон или нормативный акт Украины не предусматривает существование и принятие стратегии развития села или города. А вот генеральный план, план зонирования и детальные проекты территорий закон предписывает исполнять всем населенным пунктам, и столице в том числе.

Километры новых дорог, развязки, подземные переходы, перенос административного центра на Левый берег и прочие нужные вещи — все это есть в Генеральном плане Киева 2002 года, принятом при Александре Омельченко. При нем же — хорошо ли, плохо ли — этот план выполнялся.

Однако за четыре года правления Леонида Черновецкого в действующий Генплан было внесено 1183 изменения. В результате главный документ развития столицы превратился в инструмент грабежа и мародерства, потеряв свой первоначальный смысл.

Интересно, что подобные проблемы существуют не только в столице. Из 454 городов Украины только 196 имеют генпланы. Зато сплошь и рядом принимаются «стратегии»: Дне­пропетровск, Запорожье, АР Крым, Харьковская область и даже родной город Александра Попова, Комсо­мольск.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram