ГоловнаСуспільствоЖиття

Табачник покопается в немецких архивах времен войны

Украина и Россия договорились о совместном изучении немецких архивов времен Второй мировой войны.

Табачник покопается в немецких архивах времен войны

Об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник в эфире программы "Большая политика с Евгением Киселевым" 10 июня.

"Мы договорились об очень интересном проекте. Начали его россияне и американцы. Россияне договорились с американцами, что они бесплатно получают огромные архивы, увезенные из Германии на Запад, где имена всех людей, замученных в концлагерях, в Заксенхаузене, в Дахау, которые были в западной зоне. Там сотни тысяч уроженцев Украины. И военнопленных, и мирного населения", - сказал министр.

По словам Табачника, украинские поисковые организации получат бесплатный доступ к этим архивам.

"Мы подписали с россиянами договор, что этот проект будем делать совместно, и что они дадут бесплатно доступ нашим поисковым организациям и государственным, чтобы установить могилы неизвестных лиц гражданских и неизвестных солдат", - сказал он.

Министр выразил убежденность в том, что экономические противоречия не должны исключать развития гуманитарных, культурных, учебных и научных связей между странами.

Напомним, в Верховной Раде принято постановление, предусматривающие создание Национального военного мемориального кладбища.

В областных центрах и городах также должны появиться специальные кладбища для военных или соответствующие участки на кладбищах. Хоронить здесь планируется ветеранов войны, участников боевых действий, военнослужащих, в том числе уволенных в запас или в отставку, членов их семей, а также других лиц, совершивших героические поступки во имя украинского народа и имеющих особые заслуги перед Отечеством.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram