ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Рада собирается разрешить ввоз незарегистрированных лекарств

Парламент принял в первом чтении законопроект, которым намерен разрешить ввоз незарегистрированных лекарств для научных исследований и фармакологической разработки лекарств.

Рада собирается разрешить ввоз незарегистрированных лекарств

За принятие законопроекта №8175 проголосовали 244 депутата при необходимых 226.

Рада намерена внести изменения в регламентирующую порядок ввоза в Украину лекарств статью 17 закона "О лекарственных средствах" и дополнить перечень причин, вследствие которых незарегистрированные лекарства могут быть ввезены вышеуказанными пунктами.

Причем парламент намерен подчеркнуть, что в определения фармакологической разработки лекарств включена отработка технологии производства опытных серий препаратов, а также разработка и апробация аналитических методов контроля качества.

Действующее законодательство определяет, что незарегистрированные лекарства могут ввозиться только для проведения доклинических исследований и клинических испытаний, в качестве образцов для регистрации, для экспонирования на выставках и конференциях без права передачи и для индивидуального использования.

Авторы законопроекта - Виктор Корж (Партия регионов) и Юрий Гайдаев ( Коммунистическая партия).

Напомним, появилась информация, что непосредственным поводом для отставки министра здравоохранения Ильи Емца стала борьба за контроль фармрынка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram