ГоловнаСуспільствоЖиття

Шевченко пробудил национальное достоинство - Азаров

Слово Шевченко стало глобальным посланием украинцам о мире, а миру – об Украине.

Шевченко пробудил национальное достоинство - Азаров
Фото: Макс Левин

Об этом заявил сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на торжествах, посвященных 150-летию со дня перезахоронения праха Тараса Шевченко.

«Сегодня святой для нас день. Тело Тараса Шевченко в этот день, преодолев расстояние от Петербурга до берегов Днепра, обрело здесь вечный покой. Люди на руках принесли его на Чернечью гору. Тарас вернулся домой», - сказал премьер-министр.

Он отметил, что ежегодно в этот день украинцы во всем мире чествовали память Шевченко, который дал своему народу «веру в собственные силы и пробудил национальное достоинство».

В частности Азаров отметил, что творчество Шевченко питает народ и Украинское государство.

«Он всегда с нами, в наших сердцах и душе. Начиная с детства, с впервые прочитанного «Кобзаря». Познавать Шевченко можно и нужно на протяжении всей жизни. Его нужно снова и снова читать, исследовать и понимать», - подчеркнул глава правительства.

Напомним, сегодня, 22 мая, в Каневе на Тарасовой горе прошли мероприятия по случаю 150-летия перезахоронения Тараса Шевченко.

Представители ряда политических сил, в частности Всеукраинского объединения "Свобода", партии "Наша Украина", пытались помешать проведению панихиды, выкрикивая "Ганьба" и "Геть московского попа".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram