ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинский средний класс не оставляет следов в культурном пространстве, - эксперт

Украинский средний класс не оставляет следов в культурном пространстве, тогда как на Западе именно средний класс определяет массовую моду и культурный мейн-стрим. В Украине такого нет.

Украинский средний класс не оставляет следов в культурном пространстве, - эксперт
Фото: most-dnepr.info

Об этом во время пресс-клуба «Средний класс: идентификация и роль в современном обществе» заявила эксперт Института Горшенина Марина Ткаченко.

"В середине 2000-х гг. Институт Горшенина анализировал характер политических процессов в Украине. Выяснилось, что некоторые политические силы делают ставку на средний класс. Чтобы разобраться, есть ли социальная основа для подобных политических коммуникаций, в 2007 году мы провели социологическое исследование. Оно показало, что среднего класса в Украине практически нет", - заявила Ткаченко.

По ее словам, количество людей, которых можно отнести к этой прослойке, в Украине не превышает 9,3%.

"При определении, кого можно отнести к среднему классу, мы использовали стандартные социологические критерии: доход, образование, статус, самоидентификация, иммунитет к экономической нестабильности. Более того, могу сказать, что украинский средний класс не оставляет следов в культурном пространстве. На Западе именно средний класс определяет массовую моду и культурный мейн-стрим. В Украине такого нет. Более того, даже контент глянца и телевидения не рассчитан на потребности среднего класса", - сказала Марина Ткаченко.

Напомним, ранее в рамках презентации результатов международного социологического исследования Института Горшенина

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram