ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Днепропетровской области вдвое снизилось количество абортов

Благодаря внедрению программ по планированию семьи Днепропетровская область достигла значительного снижения показателя абортов.

В Днепропетровской области вдвое снизилось количество абортов

Об этом заявила главный акушер-гинеколог главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Екатерина Каира на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Почти каждая третья беременность в Украине завершается абортом. Благодаря внедрению программ по планированию семьи Днепропетровская область достигла значительного снижения показателя абортов (380 абортов на 1000 родов), но беспокоит факт, что 11% женщин - первобеременных, а 0,6% - девушки и подростки. При этом осложнения после абортов наблюдаются у каждой третьей женщины, у первобеременных их частота достигает 40%.

Основными осложнениями аборта являются бесплодие, невынашивание беременности, эндокринные нарушения, осложнения при последующих беременностях и родах», - сказала она.

Екатерина Каира также отметила, что планирование семьи - надежный способ сохранения и улучшения здоровья женщин и детей. Очень важно знать методы предотвращения нежелательной беременности. Это поможет избежать аборта - вредной и опасной для здоровья женщины операции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram