ГоловнаСуспільствоЖиття

Томенко против 1 Мая

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что из перечня государственных праздников нужно исключить День солидарности трудящихся, который празднуется 1-2 мая.

Об этом он сказал на брифинге.

"Я... не понимаю, что такое 1 и 2 мая. 90% наших граждан не выходят на митинги по защите социальных прав, а выходят на свои огороды и защищают свои социальные права, работая на огородах", - сказал Томенко.

При этом вице-спикер выступил за пересмотр системы празднований в стране в целом.

"Я считаю, что нам нужно было пересмотреть общую систему празднования. Мы действительно страна, которая больше всего празднует, и это, мне кажется, мягко говоря, не соответствует реальной социально-экономической ситуации, которая существует в стране. Праздновать по 4-5 дней подряд, мягко говоря, это неправильно", - сказал он.

Томенко также подчеркнул, что он выступает против переноса выходного дня на другой день в том случае, если государственный праздник попадает на субботу или воскресенье, и отметил, что выходными должны быть только большие христианские праздники и дни, связанные с памятными датами украинской государственности.

В то же время он подчеркнул, что День победы 9 мая должен оставаться выходным днем.

Как известно, сейчас в Украине выходные дни устанавливаются на следующие праздники: 1 января - Новый год, 8 марта - Международный женский день, 1 и 2 мая - День солидарности трудящихся, 9 мая - День Победы, 28 июня - День Конституции, 24 августа - День Независимости, 7 января - Рождество Христово, первый воскресный день после первого весеннего полнолуния (в апреле-мае) - Воскресение Христово, 50-й день после Воскресения Христова - День Святой Троицы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram