ГоловнаСуспільствоПодії
Спецтема
Коррупция - СТОП!

Суды вернули общине Киева 660 га, розданных "командой Черновецкого"

По искам Генпрокуратуры суды отменили незаконные решения Киевсовета о передаче обслуживающим кооперативам более 660 га земель природно-заповедного и историко-культурного назначения стоимостью свыше 860 млн. грн.

Суды вернули общине Киева 660 га, розданных "командой Черновецкого"
Фото: tlt.ru

Так, Хозяйственный суд Киева 18 апреля удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и принял решение, согласно которому в государственную собственность возвращены земельные участки города общей площадью более 106 га.

Как сообщили в пресс-службке Генпрокуратуры, в ходе проверки установлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства при получении в 2007 году обслуживающим кооперативом ”Механизатор” земельных участков, расположенных в Голосеевском районе Киева.

Так, решением Киевсовета от 1 октября 2007 года вопреки требованиям Земельного кодекса, закона ”О природно-заповедном фонде” и Жилищного кодекса этому кооперативу переданы земли природно-заповедного фонда площадью 106,91 га (74,99 га бесплатно в частную собственность для строительства жилья и 31,92 га в долгосрочную аренду для рекреационных целей и благоустройства территории). При этом учредителями этого кооператива были лишь четыре физических лица, которые не нуждались в улучшении жилищных условий. В дальнейшем указанный кооператив передал земельные участки, которые были предоставлены ему в частную собственность, в уставный фонд других обществ, отмечают в Генпрокуратуре.

Учитывая нарушения действующего законодательства, допущенные при предоставлении земельного участка и создании указанного кооператива, Генпрокуратура предъявила в Хозяйственный суд иск, который 18 апреля суд удовлетворил. Признаны недействительными отмеченное решение Киевсовета, государственные акты на землю и признано отсутствие у указанного кооператива и последующих приобретателей права собственности на эти земельные участки.

Напомним, глава КГГА Александр Попов, выступая на сессии Киеврады 31 марта, заявил, что каждый день, включая праздники и выходные, у киевлян отбирали по 2,5 га земли. Всего с 2008-го года по июль 2010-го украли 3500 га оценочной стоимостью в 75 млрд грн, из которых в бюджет было переведено только 4 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram