ГоловнаСуспільствоЖиття

​Самым грязным городом Европы признан Киев

Британская компания "The Economist Intelligence Unit", сравнивая экологическую ситуацию в 30 европейских столицах, не дала Киеву ни одного балла из 10 возможных.

​Самым грязным городом Европы признан Киев
Фото: Макс Левин

Исследователи изучали ряд показателей, которые свидетельствуют о качестве жизни в европейских столицах: количество вредных выбросов в атмосферу, потребленной энергии, объемы бытовых отходов.

Самые высокие оценки по шкале в 10 баллов получили столицы скандинавских стран: Копенгаген, Стокгольм и Осло.

Кроме скандинавских стран, в десятку самых экологически чистых столиц Европы вошли: Вена, Амстердам, Цюрих, Хельсинки, Берлин, Брюссель и Париж.

В то же время, в Киеве ситуация зеркальная. В украинской столице слишком много автомобилей, киевляне используют в два раза больше воды и электроэнергии, чем европейцы.

Кроме того, по подсчетам экспертов, Киев также является самым грязным городом Европы, ведь ежегодно на каждого киевлянина припадает до 600 кг мусора.

Единственное, что, по мнению экспертов, дает хотя бы какую-то надежду, это то, что с внедрением экологических программ Киев оказался на 23 месте, тогда как по всем другим показателям занимает последнее - 30-е.

Напомним, в 2009 году Киев также назвали самым экологически грязным городом Европы.

В рейтинге 100 лучших для жизни с точки зрения экономики, здравоохранения, качества жизни, образования и политической ситуации стран мира, Украина заняла 49-е место в рейтинге лучших стран мира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram