ГоловнаСуспільствоЖиття

Раде предлагают упразднить переход на зимнее время

Народный депутат от фракции Партии регионов Олег Надоша зарегистрировал законопроект (№8330 от 4 апреля), которым предложил парламенту отменить перевод часов.

Раде предлагают упразднить переход на зимнее время
Фото: gazetavv.com

"Установить с 27 марта 2011 на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа", - говорится в проекте.

В пояснительной записке говорится, что ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время вызывает так называемый временной стресс и негативно влияет на психологическое и физическое состояние человека.

"Люди хорошо чувствуют изменение биоритмов в природе. В периоды перевода часов весной и осенью количество обращений к врачам обычно растет. Изменение биоритмов больные люди чувствуют гораздо больше, чем здоровые, у них наблюдаются патологические реакции. Перевод часов для одних - это обострение болезни, а для других - просто дискомфорт", - говорится в пояснительной записке.

В документе также подчеркивается, что в настоящее время некоторые страны мира уже отказались от перевода часов на зимнее и летнее время.

Цель принятия данного документа - предотвращение негативного влияния на здоровье граждан перевода часов на час вперед и на час назад,

Напомним, в феврале Россия отменила переход на зимнее время с осени в связи со стрессами и заболеваниями, связанными с таким переходом.

Вице-спикер Николай Томенко считает, что вопрос возможной отмены перехода на зимнее время - знаковый для внешнеполитического вектора развития Украины.

Переход на сезонное время в Украине осуществляется для более эффективного использования светового дня и экономии энергоресурсов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram