ГоловнаСуспільствоЖиття

Генпрокуратура будет жестоко наказывать применение пыток

Генеральная прокурора усилит борьбу против применения пыток правоохранительными органами.

Генпрокуратура будет жестоко наказывать применение пыток
Фото: bagnet.org

Об этом сказал генпрокурор Виктор Пшонка в ходе расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры по вопросам состояния соблюдения законности при расследовании фактов применения правоохранительными органами пыток к гражданам, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры

Пшонка отметил, что проблема соблюдения прав человека в уголовном судопроизводстве остается острой, в первую очередь на стадии дознания и досудебного следствия; только за последние 2 года зарегистрировано более 13 тыс. заявлений и сообщений о применении пыток и другом жестоком обращении с людьми в органах внутренних дел.

При этом за период с 2005 года органы прокуратуры направили в суды 335 уголовных дел о преступлениях этой категории, и количество таких дел постоянно растет.

Пшонка подчеркнул, что особое беспокойство вызывает увеличение количества фактов смерти граждан по вине правоохранительных органов.

По слова генпрокурора, из-за применения физического насилия распространенными являются случаи, когда лица оговаривают себя.

Органами прокуратуры постоянно принимаются меры для обеспечения законности в этом вопросе, однако на практике на местах не всегда принимаются законные и принципиальные решения относительно работников, которые совершают такие преступления.

В 2010 году органы прокуратуры отменили более 200 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам применения пыток и другого жестокого обращения с людьми сотрудниками правоохранительных органов.

Пшонка отметил, что органы внутренних дел должны повысить эффективность выявления и профилактики таких действий сотрудников правоохранительных органов.

В то же время генпрокурор потребовал от прокуроров принципиальности в борьбе с фактами применения правоохранителями физического насилия к гражданам.

Напомним, ранее появилась информация, что в отношении задержанных представителей ВО «Тризуб» в связи с подрывом памятника Сталину в Запорожье применяются пытки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram