ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Единственная возможность для одесситов пить чистую воду - это купить фильтры - эксперты

Департамент социологических исследований Одесского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина провел экспертный опрос на тему "Реально ли улучшить качество питьевой воды в домах одесситов?".

По мнению ректора Одесского государственного экологического университета, Сергея Степаненко, в абсолютном большинстве европейских городов высокое качество питьевой воды достигается за счет того, что вода поступает не из поверхностных, а из подземных источников.

"У нас в Одесской области поверхностные годы загрязненные. Это - факт. Что нужно сделать для того, чтобы обеспечить горожан качественной водой обладая минимальными финансовыми ресурсами? Единственный реальный путь - станции доочистки воды, поскольку наши подземные воды хоть и отвечают старым ГОСТам, все же недостаточно хороши" - считает эксперт.

Для того, чтобы вода, текущая из крана не представляла источник инфекционных заболеваний требуются инвестиции, считает доктор медицинских наук, сотрудник лаборатории гигиены окружающей среды УкрНИИ медицины транспорта Андрей Мокиенко. "Сегодня наш главный приоритет - обеспечение эпидбезопасности питьевой воды и создание барьера для возбудителей инфекций путем внедрения финансово доступных решений. В течение уже 15-ти лет мы предлагаем использовать в системе централизованного водоснабжения Одессы диоксид хлора в качестве замены хлорированию. Эта относительно новая технология, которая достаточно пластична и способна инсталлироваться в текущий технологический аспект. Технико-экономическое обоснование ее внедрения в Одессе уже разработано.

Реализация программы рассчитана на год. К сожалению, руководство "Инфоксводоканала" считает, что внедрение нашей системы очистки существенно повысит тарифы на воду, хотя 75%-90% затрат в тарифе составляет доля электроэнергии", - резюмирует ученый.

Начальник управления экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Игорь Дербоглав сетует, что у муниципальных властей есть желание исправить ситуацию, однако не хватает средств. "Город знает об этой проблеме и будет ее решать. Сегодня в Одессе есть 16 бюветов. На ближайшей сессии мы будем принимать программу "Чистая вода - детям", которая предусматривает установку аппаратов доочистки воды практически во всех учебных заведениях, где есть пищеблоки. Кроме того, мы хотим предложить программу обязательной очистки воды непосредственно в новостроящихся домах", - резюмирует чиновник.

В свою очередь, директор ГП "Научно-технический инженерный центр проблем водоочистки и водосбережения" Борис Псахис отмечает, что Днестровская вода - одна из лучших вод в Европе. "Кто бы, что бы ни говорил, мы имеем счастье пользоваться этой водой. К величайшему сожалению, методы ее обеззараживания сегодня не самые оптимальные.

Именно поэтому, если потребитель хочет получать качественную и безопасную воду он вынужден использовать доочистку". По мнению эксперта, главный недостаток централизованных очистных сооружений в том, что их модернизация слишком затратна, а значит, перспектива водоочистки - в локальных системах. "Они дороже, но другого выхода нет. Реализовать такие программы при желании можно за пять лет", - уверен Псахис.

Председатель общественного совета при Управлении экологии и природных ресурсов Одесской области Юрий Геращенко считает, что буквально каждый четвертый глоток питьевой воды в Одессе потенциально инфицирован. "Сегодня доочистка должна быть в каждой квартире, в каждом нашем доме. Тот факт, что 40% городских водораспределяющих сетей в настоящее время изношены - нельзя игнорировать. Наша общая задача - организовать постоянно действующую группу, которая от лица общественности совместно с медиками, учеными, работниками СЭС будет отслеживать качество воды" - предупреждает он.

И.о. завкафедрой технологий питьевой воды Одесской национальной академии пищевых технологий Татьяна Стрикаленко отмечает, что стоимость очистки питьевой воды во многом зависит от ее исходного качества. "Самый доступный сегодня способ улучшить качество воды, не хлорирование, а использование подземных источников. В свою очередь, самый оптимальный для нашей воды способ доочистки - адсорбция и озонирование - отмечает ученый. - Если же говорить о бытовых индивидуальных фильтрах, таких как "Аквафор", "Барьер", "Гейзер", то они также отлично справляются со своими обязанностями и подходят для нашей воды. Однако, нужно читать инструкцию и не пользоваться одним картриджем в течение года".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram