ГоловнаСуспільствоЖиття

В России нелегально работают 3 млн украинцев, - Тигипко

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявляет, что в России нелегально работают более 3 млн украинцев.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера.

"По нашим оценкам, менее 10% из 3,5 миллионов украинцев, которые сезонно или продолжительно работают в России, делают это легально. Главная причина - сложность получения официального разрешения на трудоустройство. Причем в Украине иностранцы встречаются с той же проблемой. Наша цель - освободить эти процедуры от ненужной бюрократической сложности", - сказал Тигипко, комментируя подписание меморандума о сотрудничестве по вопросам трудовой миграции между Минсоцполитики Украины и Федеральной миграционной службой России.

Он отметил, что легальное трудоустройство за границей поможет государству более эффективно защищать права украинцев.

Вице-премьер считает миграцию рабочей силы из страны в страну таким же неминуемым следствием глобализации, как и перемещение капитала.

"Хочу, чтобы все поняли: если гражданин работает за границей, а государство об этом не знает, то он сознательно лишает себя защиты со стороны собственной страны. Думаю, опыт эвакуации из Ливии и Японии, примеры попадания украинцев в рабство в Таиланде, Турции и других странах должны всех приучить к мысли, что лучше платить налоги и работать за границей легально. Иногда это просто спасает жизнь", - подчеркнул Тигипко.

Он уверен, что правительства должны не бороться с миграцией, а вводить ее в правовое русло, упрощая все процедуры.

Как известно, 23 марта Министерство социальной политики Украины и Федеральная миграционная служба России договорились о сотрудничестве в вопросах трудовой миграции.

В пограничном ведомстве Польши ранее отметили, что среди задержанных на польской границе нелегельных мигрантов лидириуют Украинцы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram