ГоловнаСуспільствоПодії

На Пейзажной аллее уничтожили Маленького принца

Сегодня ночью в Киеве вандалы уничтожили скульптуру Маленького принца на Пейзажной аллее.

На Пейзажной аллее уничтожили Маленького принца
Фото: ZN.ua

Об этом ZN.UA сообщила Марина Соловьева, юрист, адвокат, которая с 2006 года защищала Пейзажную аллею от застройки. По ее словам, скульптура полностью разбита кувалдой.

Фото: ZN.ua

При этом Соловьева подчеркнула, что скульптура героя Антуана де Сент-Экзюпери была уничтожена целенаправленно, но при этом неизвестно, с чем это связано. Адвокат не исключила, что такие действия могут быть связаны с конфликтом с МИД, здание которого хотят построить на Пейзажной аллее, либо направлены против французского посольства.

Кроме того, вандалы разбили бронзовую скульптуру девочки с собачкой.

По ее словам, милиция уже приняла ее заявление и расследует обстоятельства произошедшего.

ZN.ua
ZN.ua

Мозаичная скульптура главного героя сказки французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» была открыта в Киеве на Пейзажной аллее 13 ноября 2010 года. Это был подарок Французского культурного центра украинским детям. Скульптура Маленького принца в Киеве стала третьей в мире – такие же были установлены во Франции и США. Финансировалось создание скульптуры меценатами без привлечения государственных средств.

Также Соловьева подчеркнула, что уже не один год к киевской власти поступают обращения с призывом присвоить статус сквера участку на Пейзажной аллее, который был облагорожен полностью за средства меценатов и местных жителей. Однако власти эти просьбы игнорируют.

Напомним, 13 ноября 2010 года, в Киеве на Пейзажной аллее открылась новая детская площадка, оформленная по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram